¡Inicia el Foro de Buen Gobierno!

Guanajuato, Gto., a 11 de noviembre de 2015.

fbg03 IMG_8964 IMG_9020

Con el objetivo de crear un espacio de reflexión e intercambio de conocimientos en materia de desarrollo de la gestión pública e impulsar la participación de la sociedad en el mejoramiento de las administraciones, la Secretaría de la Transparencia y Rendición de Cuentas (STRC) inició el Foro de Buen Gobierno.

 

En su mensaje, el Gobernador del Estado, Miguel Márquez Márquez, habló de la importancia del trabajo complementario entre sociedad y Gobierno. “Este Foro demuestra que nos podemos poner de acuerdo ciudadanos y servidores públicos para ir de la mano en el impulso a la mejora de nuestra entidad. Hoy, reconocemos a quienes se destacaron por entregar todo lo que está en sus manos para que Guanajuato sea orgullo y compromiso de todos”.

 

Por su parte, la titular de la STRC, Ma. Isabel Tinoco Torres, destacó la relevancia de este evento. “Este es el resultado de la suma de esfuerzos y de voluntades al interior de nuestras instituciones, y al mismo tiempo, deja palpable la responsabilidad compartida que tenemos con la sociedad para hacer cambios reales que den un beneficio común”.

 

Finalmente, el ganador del Premio Nacional de Contraloría Social, Noé Salvador Guerra Anguiano, aseguró que la participación ciudadana es la esencia de un buen gobierno. “Para que verdaderamente trascienda nuestra opinión y tengamos una respuesta oportuna por parte de nuestros gobernantes, debemos involucrarnos de manera organizada y propositiva, ya que es el camino que nos llevará a mejorar nuestra calidad de vida”.

 

Como parte de las actividades, se reconoció a los ganadores del Premio Nacional de Contraloría Social 2015.

 

Primera categoría

1er lugar: Comité de Contraloría Social del Programa Audiológico y de Lenguaje del municipio de Guanajuato.

2do lugar: Construcción del Eje Sur-Oriente, segunda etapa en Celaya.

3er lugar:  Comité de Contraloría Social en Obra Pública del Instituto Guanajuatense para las Personas con Discapacidad.

 

Segunda categoría

1er lugar: Maricela Rodríguez Ojeda.

2do lugar: Ma. de Jesús Núñez Villegas.

3er lugar: María Olga Isabel Fernández.

 

Así mismo, se premiaron a los ganadores de las convocatorias:

 

“ Viviendo sin Límites”

1er lugar: Guadalupe Aydee Torres Hernández.

2do lugar: Keila Magdalena Hernández Trejo.

3er lugar: Noé Salvador Guerra Anguiano.

 

”Te Cuento con Honestidad”.

1er lugar: Ma. Concepción Segura Torres.

2do lugar: Sanjuana Galindo Medrano.

3er lugar: José Acuña Cruz.

 

“Transparencia en Corto”

1er lugar: “El buen ejemplo”, del Instituto Tecnológico Superior de Purísima del Rincón.

2do lugar: “Educando desde casa”, de la Universidad de Medios Audiovisuales.

3er lugar: “Apología”, de la Universidad De La Salle Bajío, Campus León.

 

Finalmente, se premiaron a las mejores prácticas y oficinas ganadoras del Programa Mejor Atención y Servicio “MAS”:

 

Primera Categoría de Trámites Estatales

1er lugar: Atención Integral Especializada de Celaya.

2do lugar: Módulo de Expedición de Constancias de Antecedentes Penales y Revisión Vehicular de León.

3er lugar: Unidad de Servicios de Apoyo a la Educación de Pénjamo.

 

Segunda Categoría de Trámites Estatales

1er lugar: Módulo de Atención Empresarial.

2do lugar: Unidades Especializadas de Mediación y Conciliación Penal de Guanajuato.

3er lugar: Módulo de Expedición de Constancias de Antecedentes Penales y Revisión Vehicular  de Celaya.

 

Primer Categoría de Servicios Estatales

1er lugar: Instituto Estatal de Capacitación plantel San Luis de la Paz.

2do lugar: CECyTE León San Juan Bosco.

3er lugar: Centro Arqueológico Cañada de la Virgen.

 

Segunda Categoría de Servicios Estatales

1er lugar: Registro Público de Concesiones y Permisos de Transporte.

2do lugar: Oficina Recaudadora de Apaseo el Alto.

3er lugar: Oficina Recaudadora de San Miguel de Allende.

 

 Primer Categoría de Trámites Municipales

1er lugar: Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento de Purísima del Rincón.

2do lugar: Desarrollo Económico de Apaseo el Grande.

3er lugar: Desarrollo Urbano de Apaseo el Grande.

 

Segunda Categoría de Trámites Municipales

1er lugar: Ecología de San José Iturbide.

2do lugar: Desarrollo Económico e IMPLAN de Romita.

3er lugar: Desarrollo Económico de Jaral del Progreso.

 

Primer Categoría de Servicios Municipales

1er lugar: DIF de San Francisco del Rincón.

2do lugar: DIF de Doctor Mora.

3er lugar: DIF de Celaya.

 

Segunda Categoría de Servicios Municipales

1er lugar: Despacho de la Presidencia Municipal de San Francisco del Rincón.

2do lugar: Contraloría Municipal de Manuel Doblado.

3er lugar: Secretaria del H. Ayuntamiento de Dolores Hidalgo.

 

Finalmente, se impartieron las conferencias:

  • La Manifestación de Impacto Regulatorio (MIR) y los beneficios de someter a consulta pública los proyectos o iniciativas de normas o disposiciones.
  • El ciclo de gobernanza regulatoria, su implementación a nivel subnacional.
  • Derechos Humanos en la Administración Pública.
  • La experiencia de consultas ciudadanas de presupuesto participativo.

 

Además del Gobernador del Estado y la titular de la STRC, a este inicio del Foro de Buen Gobierno asistieron el Secretario de Gobierno, Antonio Salvador García López; y el Presidente Municipal de Guanajuato, Édgar Castro Cerrillo.

 

Las actividades del Foro continuarán el día de mañana en el Centro de Convenciones.

 

Con estas acciones,  el Gobierno del Estado refrenda su compromiso de hacer de Guanajuato una entidad próspera y ejemplo de servicio e integridad, que suma a la sociedad en la consolidación de un buen gobierno.